Фестиваль альтернативной культуры КультА

Фестиваль альтернативной культуры КультА

«Если хочешь идти быстро, иди сам. Если хочешь  далеко дойти, иди вместе с другими»

Африканская поговорка

Главной причиной создания фестиваля КультА  стала безысходная и безвоздушная ситуация практически полного отсутствия  (или невидимости) в Бресте культурной альтернативы  официозным праздникам, попсовым концертам, второстепенным выставкам, даже не пытающимся отразить не то что бы европейские, но и беларуские тенденции в современном искусстве… Власть, в своем стремлении запихнуть  как можно дальше (и глубже)  любые отстоящие от общепринятых проявления в искусстве, и имея тенденцию, на всякий случай запретить, а не разрешить,  добилась у своих граждан  смешанного ощущения  пассивности, безысходности и комплекса глубочайшей провинциальности.
Под «альтернативой» в названии фестиваля мы предполагаем противопоставление тому якобы здравомыслию , составляющему смысловую сердцевину обывательского  мейнстрима. Альтернатива движется по путям, выходящим за рамки навязанных культурных стандартов. Сверхзадача альтернативных художественных практик— созидание новой реальности. Измененной. Альтернативной. Существующей параллельно общепринятой и  обогащающей ее новыми и неожиданными идеями…

Так как стремление сделать подобный фестиваль было неистовым и стихийным, пилотный его выход мы решили не связывать с оглядками на время, финансы и тому подобные (на самом деле абсолютно здравые и необходимые) вещи. В течение 3 лет мы были организаторами Праздника улицы Подгородской, который был альтернативой официозным праздникам в городе. Но концепт ПУП был скорее развлекательным, и главным в нем, на наш взгляд, было создание атмосферы свободы и карнавала под открытым небом. Сами обстоятельства нашего переселения в Южный и утрата волшебной поляны возле клуба на Вульке вынудили нас прекратить этот проект (надеемся не навсегда) и найти иное концептуальное решение для фестиваля.

Первую КультУ  принципиально было решено посвятить местным инициативам. Потому что чаще всего мы не знаем даже того, что делают люди рядом с нами.  Нельзя сказать, что нас абсолютно устраивало отобранное, но самым важным мы посчитали легализацию и показ всем желающим альтернативного искусства, творимого в Бресте. И тем самым создание контекста для объединения и демонстрации  всевозможных художественных течений и направлений в Бресте.

В дальнейшем мы планируем наряду с местными, приглашение и презентацию проектов из Польши, Германии ит.д.  Самым значимым нам представляется объединить, столкнуть, сравнить, отрефлексировать  тенденции, методы и приемы, которыми оперируют сегодня художники  так называемой альтернативной среды, но разных культурных контекстов.

Программа I Фестиваля альтернативной культуры КультА

2 ОКТЯБРЯ 2011г.

15.00 «Gлавный Gерой»  реж. Мария Редько —  показ фильма
16.00 Презентация  LAND ART- проекта и выставки- квартирника «WG»
16.30 Открытие выставки Анатолия Тодорского
17.00 «Звонитьлететь» — уличный спектакль Свободного театра по произведениям Даниила     Хармса. Музыкальное сопровождение – группа «Рациональная диета»
18.00 «Мастерская»- показ фильма о создании альтернативных культурных пространств
19.00 Презентация – анонс брестского литературного сайта «ЛiтРаж». Выступление поэтов Владимира Глазова, Дмитрия Рыбака, Алеся Поплавского
19.30 Презентация перформативного цикла «Органическая работа» группы «Бергамот»
20.30 Концерт Лёхи Чыканаса (Минск)
21.00 Jam session с участием музыкантов групп «Рациональная диета», «Los Perdidos», «Dalailama Band» …
В течение всего фестиваля  демонстрируются нон-стоп фильмы творческой платформы «Что делать?» (Санкт-Петербург)

Пресса о фестивале:

http://www.b-g.by/ru/41_2011/culture/10328/

http://youreporter.ru/ugc/20111003/448495869.html

Post has no taxonomies