Прастора КХ
Независимое культурное пространство в Бресте
улица Халтурина 2/1, Brest, 224013 Belarus ,

Лекция Аники Вальке «Никто не знал о моём существовании»: молодые советские евреи в истории и памяти нацистского геноцида»

May 18, 2015 @ 7:00 pm

Во время немецкой оккупации Беларуси фашисты уничтожили 800.000 евреев. Многие из жертв были родителями, братьями и сестрами выживших детей и несовершеннолетних евреев. Как удалось выжить этим девочкам и мальчикам? Как справлялись сироты с травмой потери семьи? Как они воспринимали ситуацию, в которой быть евреем означало быть лишним существом? Как эта ситуация воспринималась в сравнении с предвоенным временем, в котором молодежь участвовала в создании советского общества?

В течение многих лет Аника Вальке проводила интервью с еврейскими женщинами и мужчинами, пережившими немецкую оккупацию и геноцид в годы Великой Отечественной войны. Целью интервью было узнать, что помогло этим людям выжить и как они жили в советском обществе после войны.

В рамках лекции обсуждаются национальные, возрастные и гендерные аспекты выживания во время Второй мировой войны. Особое внимание уделяется стратегиям выживания в гетто и партизанских отрядах, а также взаимоотношениям между еврейскими и нееврейским сообществами. Часть лекции посвящается контексту исследования истории уничтожения евреев и еврейской культуры в постсоветском пространстве и конструированию памяти в соответствии с методом устной истории.

Подробности http://www.teatrkh.com/

Лекция организована в рамках проекта «Европейское кафе».
Вход свободный!



ГДЕ / WHERE


  • Прастора КХНезависимое культурное пространство в Бресте

ПОДРОБНОСТИ / Event Details