Пространство КХ (Крылы Халопа) – независимое культурное пространство в Бресте. Открыто в ноябре 2014г. коллективом театра «Крылы халопа». Пространство КХ создано как площадка для образовательной, презентационной, исследовательской работы и коммуникации в области театра, современного искусства, неформального образования. Работа КХ направлена на активизацию культурной жизни в регионе и Беларуси, активизацию местных инициатив. Пространство КХ открыто для реализации проектов местного сообщества в области искусства и образования, направлено на формирование активной позиции участия и влияния на свою жизнь и жизнь сообщества.

Направления

Театр

Главным направлением деятельности Пространства является активность театра «Крылы халопа»: создание спектаклей, работа театральных студий, образовательные мероприятия в области современного театрального искусства (лекции, встречи, показы), реализация театральных программ и проектов, в том числе с детьми и недееспособными людьми, работа театральной библиотеки, обмен опытом с теоретиками и практиками из Беларуси и других стран. Деятельность КХ создает активную коммуникационную и исследовательскую площадку в Беларуси в области современных перформативных практик, способствует включенности самых разных групп людей в свои проекты.

В 2016г. в Пространстве КХ открыта Школа Коллективного Искусства, в рамках которой начали работу актерские студии для взрослых и детей. Главной задачей Школы является развитие у участников способностей индивидуального и коллективного творчества, формирование критического взгляда на проблемы социума и возможностей воплотить этот взгляд в театральной и художественной форме.

Галерея

Пространство КХ работает как галерея, учитывая дефицит галерейных пространств в Беларуси. Главными целями в этом направлении КХ ставит присутствие беларусского и зарубежного современного искусства в публичном пространстве Бреста, поддержку критического и актуального искусства, а также проектов, направленных на инклюзию «исключенных» по разным причинам художников, создание площадки для междисциплинарного диалога, локального и международного сотрудничества, участие в беларусских и международных выставочных проектах.

В 2016г. в КХ прошли выставки беларусских художников и фотографов Андрея Ленкевича, Александра Веледимовича, Ольги Сосновской, Алексея Толстова, Семена Мотолянца, Артура Бондаря (Киев-Москва) Коллектива Конкретных Дат (Киев), а также выставка Беларусского девиантного современного искусства.

Неформальное образование

Приоритетным направлением деятельности КХ является неформальное образование: организация лекций, дискуссий, встреч, мастер-классов, кинопоказов. Пространство КХ сотрудничает с профессиональным экспертным сообществом Беларуси, Восточной и Западной Европы в области культуры, искусства, арт-менеджмента, истории, кино, гендерной проблематики. Главными условиями для выбора тем мероприятий является актуальность, востребованность, работа со стойкими негативными стереотипами общества, инновационность, направленность на определение слушателями своей жизненной позиции отношения к важным локальным и европейским вопросам. Детская аудитория также находится в фокусе участия в программах.

Библиотека

В Пространстве КХ работает библиотека, сформированная по направлениям театр, современное искусство, урбанистика, гендер и др. Фонд библиотеки постоянно пополняется новейшими изданиями Беларуси, России, Польши, других стран Европы.

Пространство

Зал (50 кв м) на 70 мест, оснащен театральным освещением, проекционным, звуковым и галерейным оборудованием, WI-FI + комната для кофе-пауз.